Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8187687
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10668042
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7460357
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11058930
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11457940
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6156806
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8456800
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7653643
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4053625
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4550736
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7950444
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5449287
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4049191
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7442863
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1942199
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3138943
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4936592
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3435479
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5033390
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6432716
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5132341
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero028209
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2623872
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2823671
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1521886
come scegliere una pieghevoleocchio.nero821587
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3921343
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2120793
Aspettative sulla velocità (media).buga3920719
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1919437
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5418559
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1318030
allenamento in biciNessunConfine4218007
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2717856
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817447
Le viti nella biciclettagip417193
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2116646
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652815936
schedario misure telaio biciLittleirons2914983
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114798
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314550
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero513196
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912866
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883112284
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910564
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010425
acrobazie pieghevolibroono159754
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17771
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217720
Brompton - il brevettoMatt-o76459
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45836
Gli attriti nella bicicletta.gip35582
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585285
pieghevoli del futuroprogettatorebravo95017
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34949
una pieghevole open sourcecascade84080
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero04077
brevetti pieghevoliFoldingStyle64035
componentistica: standard o non?occhio.nero13436
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03325
movimento centrale in posizione arretrataHopton32905
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42327
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11803
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21783
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11476
Pages: 1


Powered by: SMF Tags