Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8185929
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10665824
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7458760
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11058154
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8456202
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11455468
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6155210
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4052574
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7652322
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7949826
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4549393
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5448761
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4048139
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7442137
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1941437
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3137907
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4935405
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3434534
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5032976
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6432105
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5131743
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero028046
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2623551
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2823044
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1521514
come scegliere una pieghevoleocchio.nero821010
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3920448
Aspettative sulla velocità (media).buga3920364
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2120214
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1918898
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5418166
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1317782
allenamento in biciNessunConfine4217723
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2717274
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817239
Le viti nella biciclettagip416984
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2116347
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652815735
schedario misure telaio biciLittleirons2914771
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114510
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314345
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero513035
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912703
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883112067
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910424
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010261
acrobazie pieghevolibroono159620
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217569
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17502
Brompton - il brevettoMatt-o76346
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45759
Gli attriti nella bicicletta.gip35460
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585200
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94921
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34855
una pieghevole open sourcecascade84015
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero04002
brevetti pieghevoliFoldingStyle63956
componentistica: standard o non?occhio.nero13342
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03251
movimento centrale in posizione arretrataHopton32838
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42296
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11769
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21714
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11382
Pages: 1


Powered by: SMF Tags