Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8173956
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10649403
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11049230
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8448394
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7446683
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7645068
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4044616
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6144177
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11444112
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7942903
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5442721
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4041133
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4541029
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1936452
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7435978
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3131250
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3428333
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5028310
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4827433
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5127175
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero027136
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6124448
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2620179
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2818501
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1518358
Aspettative sulla velocità (media).buga3917509
come scegliere una pieghevoleocchio.nero816873
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2116709
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1315878
ruote da 16 o 20 pollici?nicola815653
allenamento in biciNessunConfine4215111
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5414907
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio2914890
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1914864
Le viti nella biciclettagip413742
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2113683
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652813541
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2713469
schedario misure telaio biciLittleirons2912617
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4112501
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652312348
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero511466
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1910893
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883110118
Radiografia di una pieghevole.!Nomad6499232
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio74208701
acrobazie pieghevolibroono158203
censimento utenza pieghevoleemy_aeon216413
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero16356
Brompton - il brevettoMatt-o75378
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45172
Gli attriti nella bicicletta.gip34497
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196584409
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94167
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34159
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero03410
una pieghevole open sourcecascade83409
brevetti pieghevoliFoldingStyle63180
componentistica: standard o non?occhio.nero12914
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero02901
movimento centrale in posizione arretrataHopton32457
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa41884
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11480
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21081
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip0651
Pages: 1


Powered by: SMF Tags