Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8188660
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10669249
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7461574
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11059398
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11459234
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6157712
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8457111
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7654634
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4054230
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4551409
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7950755
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4049786
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5449581
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7443223
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1942647
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3139526
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4937289
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3436000
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5033646
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6433018
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5132934
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero028300
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2624076
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2824008
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1522110
come scegliere una pieghevoleocchio.nero821905
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3921824
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2121130
Aspettative sulla velocità (media).buga3920898
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1919732
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5418820
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1318220
allenamento in biciNessunConfine4218156
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2718151
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817582
Le viti nella biciclettagip417304
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2116807
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652816061
schedario misure telaio biciLittleirons2915116
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114931
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314654
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero513291
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912979
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883112435
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910636
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010521
acrobazie pieghevolibroono159824
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17913
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217789
Brompton - il brevettoMatt-o76507
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45888
Gli attriti nella bicicletta.gip35648
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585326
pieghevoli del futuroprogettatorebravo95078
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero35001
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero04115
una pieghevole open sourcecascade84114
brevetti pieghevoliFoldingStyle64093
componentistica: standard o non?occhio.nero13561
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03362
movimento centrale in posizione arretrataHopton32940
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42357
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11829
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21826
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11526
Pages: 1


Powered by: SMF Tags