Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4037143
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8436887
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7436621
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10536611
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4034861
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5434756
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7334716
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6133862
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7933770
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4433408
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele10832942
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1931625
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11330430
peso pieghevole: bici con miglior rapporto peso/prezzo?Max mC1127537
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7327450
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero4827398
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero026214
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3125754
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3223218
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5022043
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4820867
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero4920160
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton5117256
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2515841
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2814890
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1514882
ruote da 16 o 20 pollici?nicola814019
come scegliere una pieghevoleocchio.nero613452
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2113420
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1313413
Aspettative sulla velocità (media).buga3913024
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1911664
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio2911378
allenamento in biciNessunConfine4210936
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5410691
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2710289
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2110153
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni1965289922
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero59875
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni1965239679
schedario misure telaio biciLittleirons299130
bici e treni: quale futuro?occhio.nero418603
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero198360
Radiografia di una pieghevole.!Nomad6497342
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea1988317270
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio74206559
acrobazie pieghevolibroono156160
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero15889
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero44343
censimento utenza pieghevoleemy_aeon214290
Brompton - il brevettoMatt-o73814
Gli attriti nella bicicletta.gip33449
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero33333
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196583173
pieghevoli del futuroprogettatorebravo92964
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero02852
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero02572
componentistica: standard o non?occhio.nero12443
una pieghevole open sourcecascade82309
brevetti pieghevoliFoldingStyle62190
movimento centrale in posizione arretrataHopton31918
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa41285
Le viti nella biciclettagip41146
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11137
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine2542
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip0201
Pages: 1


Powered by: SMF Tags