Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8190789
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10671759
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7463498
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11461110
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11060609
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6159720
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8458873
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7656717
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4055509
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4552960
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7951799
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4251205
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5450295
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7444234
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1943623
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3140742
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4938691
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3437097
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5034269
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5134262
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6433800
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero028478
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2824702
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2624491
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3922918
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1522622
come scegliere una pieghevoleocchio.nero822569
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2121840
Aspettative sulla velocità (media).buga3921346
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1920394
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5419339
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2718784
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1318673
allenamento in biciNessunConfine4218583
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817866
Le viti nella biciclettagip417551
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2117188
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652816393
schedario misure telaio biciLittleirons2915414
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4115318
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314922
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero513503
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1913245
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883112697
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910853
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010779
acrobazie pieghevolibroono1510027
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero18180
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217975
Brompton - il brevettoMatt-o76664
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45974
Gli attriti nella bicicletta.gip35826
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585424
pieghevoli del futuroprogettatorebravo95267
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero35110
brevetti pieghevoliFoldingStyle64229
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero04217
una pieghevole open sourcecascade84190
componentistica: standard o non?occhio.nero13826
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03446
movimento centrale in posizione arretrataHopton33005
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42404
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21941
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11881
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11665
Pages: 1


Powered by: SMF Tags