Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8176058
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10653057
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11052414
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8451118
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7449386
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7647565
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11447135
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6146435
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4046354
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7945283
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5444618
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4542790
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4042429
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7438011
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1937494
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3132630
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5029899
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3429414
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4829059
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5128688
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6128325
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero027369
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2621198
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2819590
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1519074
Aspettative sulla velocità (media).buga3918575
come scegliere una pieghevoleocchio.nero817788
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2117505
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1316482
allenamento in biciNessunConfine4216157
ruote da 16 o 20 pollici?nicola816054
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5415812
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1915745
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio2915704
Le viti nella biciclettagip415637
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2114507
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652814317
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2714257
schedario misure telaio biciLittleirons2913398
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4113293
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652313048
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero511830
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1911480
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883110807
Radiografia di una pieghevole.!Nomad6499629
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio74209291
acrobazie pieghevolibroono158696
censimento utenza pieghevoleemy_aeon216866
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero16455
Brompton - il brevettoMatt-o75701
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45367
Gli attriti nella bicicletta.gip34735
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196584679
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94417
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34375
una pieghevole open sourcecascade83641
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero03538
brevetti pieghevoliFoldingStyle63425
componentistica: standard o non?occhio.nero13051
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero02982
movimento centrale in posizione arretrataHopton32564
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42029
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11555
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21245
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip0787
Pages: 1


Powered by: SMF Tags