Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8182792
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10662146
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11056582
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7455947
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8455097
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6152727
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11452125
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7651304
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4050871
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7948661
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5447727
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4547385
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4046475
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7441047
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1940112
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3136464
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4933607
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3433074
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5032194
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6431311
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5130919
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero027849
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2622963
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2822053
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1520892
come scegliere una pieghevoleocchio.nero820116
Aspettative sulla velocità (media).buga3919913
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2119318
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3919053
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1918022
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5417597
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1317458
allenamento in biciNessunConfine4217434
ruote da 16 o 20 pollici?nicola816862
Le viti nella biciclettagip416677
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2716358
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2115887
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652815403
schedario misure telaio biciLittleirons2914448
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114260
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314052
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero512671
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912441
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883111801
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910164
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010040
acrobazie pieghevolibroono159383
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217448
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17138
Brompton - il brevettoMatt-o76189
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45644
Gli attriti nella bicicletta.gip35240
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585064
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94785
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34717
una pieghevole open sourcecascade83930
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero03880
brevetti pieghevoliFoldingStyle63828
componentistica: standard o non?occhio.nero13262
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03168
movimento centrale in posizione arretrataHopton32755
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42224
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11713
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21556
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11218
Pages: 1


Powered by: SMF Tags