Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8184665
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10664256
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7457616
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11057613
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8455775
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6154094
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11453976
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7651885
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4051825
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7949313
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4548521
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5448323
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4047418
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7441692
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1940862
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3137256
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4934606
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3433857
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5032649
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6431758
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5131386
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero027949
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2623303
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2822572
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1521225
come scegliere una pieghevoleocchio.nero820592
Aspettative sulla velocità (media).buga3920165
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3919838
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2119821
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1918499
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5417960
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1317634
allenamento in biciNessunConfine4217611
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817082
Le viti nella biciclettagip416883
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2716872
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2116148
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652815587
schedario misure telaio biciLittleirons2914642
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114387
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314212
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero512908
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912592
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883111953
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910301
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010162
acrobazie pieghevolibroono159513
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217508
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17335
Brompton - il brevettoMatt-o76280
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45705
Gli attriti nella bicicletta.gip35369
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585132
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94859
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34784
una pieghevole open sourcecascade83975
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero03945
brevetti pieghevoliFoldingStyle63904
componentistica: standard o non?occhio.nero13302
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03208
movimento centrale in posizione arretrataHopton32798
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42259
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11750
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21648
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11330
Pages: 1


Powered by: SMF Tags