Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10642214
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8441254
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4040899
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7440705
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7538736
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6138240
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11038072
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5438031
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4037527
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7937237
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4536720
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11435271
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1933690
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7530617
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero4830253
peso pieghevole: bici con miglior rapporto peso/prezzo?Max mC1128889
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3128105
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero026676
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3425391
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5024539
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4823593
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5123244
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton5119495
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2517699
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1516427
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2816236
come scegliere una pieghevoleocchio.nero715040
Aspettative sulla velocità (media).buga3914901
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2114804
ruote da 16 o 20 pollici?nicola814745
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1314471
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1913063
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio2912769
allenamento in biciNessunConfine4212721
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5412562
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2111640
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2711639
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652811398
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652310790
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero510497
schedario misure telaio biciLittleirons2910471
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4110292
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero199348
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea1988318404
Radiografia di una pieghevole.!Nomad6498131
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio74207426
acrobazie pieghevolibroono156967
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero16104
Le viti nella biciclettagip45440
censimento utenza pieghevoleemy_aeon215071
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero44740
Brompton - il brevettoMatt-o74388
Gli attriti nella bicicletta.gip33922
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero33716
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196583658
pieghevoli del futuroprogettatorebravo93458
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero03101
una pieghevole open sourcecascade82772
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero02703
componentistica: standard o non?occhio.nero12654
brevetti pieghevoliFoldingStyle62566
movimento centrale in posizione arretrataHopton32151
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa41576
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11301
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine2790
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip0357
Pages: 1


Powered by: SMF Tags