Partecipate anche voi alla comunità pieghevole italiana

Se la vostra richiesta di registrazione viene rifiutata o non ricevete risposta entro 24 ore
scriveteci e sarete attivati manualmente (ma prima verificate che la nostra email di attivazione non sia  finita nella cartella di SPAM)
aren't you a robot? write us an email to activate an account
info@bicipieghevoli.net

Results for studi
Subject Started by Replies Views
una pieghevole versatile e leggera (per donna e non)occhio.nero8186786
intermodalità locale su bus,corriera,tram,metro, .... (esempi, problemi, consigli)occhio.nero10666920
[MTP] il trasferimento passivo (come trasportare/trascinare la bici piegata).occhio.nero7459487
a studio e lavoro in pieghevole (problemi e strategie ufficio, scuola, università)daniele11058493
Primo acquisto Brompton: Quale versione, dettagli ed accessori?nonsolobici11456703
comprare all'estero/su internet (pro e contro)occhio.nero8456459
[MTP] pieghevole oversize (persona alta, robusta, pesante, ...)occhio.nero6155988
[MTP] pieghevole con ruote da 12, 16, 20, 24, 26, ...? occhio.nero4053057
la mobilità insostenibile (luoghi comuni e cattive prassi, pieghevole e non).occhio.nero7652725
[MTP] guidare una pieghevole (accorgimenti, consigli, limiti, apprendimento, strane sensazioni, ...)occhio.nero7950130
i carichi sulla bici (intro).occhio.nero4550038
[MTP] telaio in alluminio, acciaio, magnesio, carbonio, titanio, ....occhio.nero5449002
quale è il prezzo pieghevole giusto? occhio.nero4048627
[MTP] sviluppo metrico (velocità e fatica della pedalata; info, calcolo, modifica, effetto criceto,16fra7442497
la trasmissione: intro su cambio e marceocchio.nero1941798
pieghevole con ruote grandi (26" o 28")TheSnatch3138383
valutazione bici pieghevole usata ( usato )occhio.nero4935956
cloni, "cineserie", offerte promozionali superscontate,...?occhio.nero3434991
parcheggiare la bici pieghevole (in ufficio, a casa, ...).occhio.nero5033173
pieghevoli contro bici da corsa (chi è più veloce?).Hopton6432418
[MTP] ergonomia della bici (postura)occhio.nero5131933
FAQ: le domande (pieghevoli) più gettonate.occhio.nero028125
[MTP] introduzione alla bicicletta pieghevole (alias "perchè?")occhio.nero2623721
bici (pieghevoli) costruite in Europa e/o artigianalibylorenz2823336
[MTP] il meccanismo di piega (introduzione)occhio.nero1521680
come scegliere una pieghevoleocchio.nero821255
pieghevole per persona bassa (o bambino)catorcio3920867
Aspettative sulla velocità (media).buga3920538
quante marce sulla pieghevole?occhio.nero2120473
[MTP] costruire un percorso intermodale (strategie, ... )occhio.nero1919145
[MTP] Considerazioni sulla velocità (pieghevole e non)Aviator5418344
comfort di marcia e misure del telaioocchio.nero1317889
allenamento in biciNessunConfine4217836
marchi italiani in estremo oriente? (Bianchi il mistero Nero)16fra2717551
ruote da 16 o 20 pollici?nicola817324
Le viti nella biciclettagip417079
confronto dimensioni pieghevoli chiuseprogettatorebravo2116469
bici: svago o mezzo di trasporto? (Un abisso da superare).Giovanni19652815832
schedario misure telaio biciLittleirons2914875
bici e treni: quale futuro?occhio.nero4114635
pedalare senza mani ? (Effetto volano ed effetto giroscopico)Giovanni19652314437
il mercato nazionale e internazionale.occhio.nero513115
Come difendersi dai curiosi?.occhio.nero1912773
chiusura telaio (procedure e problemi)Andrea19883112169
Radiografia di una pieghevole.!Nomad64910492
Tilt 5: Mega Stress test Pinuccio742010345
acrobazie pieghevolibroono159677
censimento utenza pieghevoleemy_aeon217631
perchè un forum sulle bici pieghevoli?.occhio.nero17624
Brompton - il brevettoMatt-o76396
avete una domanda/richiesta sulle pieghevoli?.occhio.nero45791
Gli attriti nella bicicletta.gip35523
pedalare attrezzati o leggeri?.Giovanni196585235
pieghevoli del futuroprogettatorebravo94958
[MTP] pieghevoli e vibrazioni (da fondo sconnesso, irregolare)occhio.nero34901
una pieghevole open sourcecascade84041
pieghevole con assetto sportivo (corsaiolo)occhio.nero04028
brevetti pieghevoliFoldingStyle63992
componentistica: standard o non?occhio.nero13376
una traccia per presentare una bici (fotorecensione e non).occhio.nero03279
movimento centrale in posizione arretrataHopton32865
censimento sul peso REALE delle pieghevolilatrippa42309
ENG - Brompton and Moulton on the rise of British bicycle productionNessunConfine11783
Ciclo di vita di un prodotto: dalla manutenzione al ricicloNessunConfine21741
Ruote in fibra di carbonio per la Bromptongip11425
Pages: 1


Powered by: SMF Tags